Sudamérica alcanza casi 270 mil casos de coronavirus, Brasil lidera

Hoy, América del Sur ha alcanzado casi 270 mil casos de CoronaVirus. Brasil está en la primera posición del ranking Covid-19 con 136,519 casos y 9265 muertes, ya que es el país más poblado, seguido de Perú con 58,526 casos (1627 muertes), en tercer lugar está Ecuador con 30,298 casos (1,654 casos) muerto) En cuarto lugar está Chile con 24.581 casos y 285 muertes y en quinto lugar, Colombia con 9.456 casos (407 muertes).


Vea la lista completa y al final una infografía

CASOSMUERTE
BRASIL1365199265
PERU585261627
ECUADOR302981654
CHILE24581285
COLOMBIA9456407
ARGENTINA5371282
Bolivia2081102
URUGUAY68417
PARAGUAY46210
VENEZUELA38110
GUAYANA9310
SURINAME101


Sudamérica alcanza casi 270 mil casos de coronavirus, Brasil lidera Sudamérica alcanza casi 270 mil casos de coronavirus, Brasil lidera Reviewed by Editor on maio 08, 2020 Rating: 5

Nenhum comentário

Recent Posts

Feat